"ДЕЛО ЧЕСТИ"

российско-армянская благотворительная организация

Последние новости

12.06 С Днем России!

06.06 А.С. Пушкин в свой День рождения ''получил'' письма от ереванских школьников

09.05 Великий День Великой Победы

25.04 Сотни людей и живые цветы на Ошаканском памятном комплексе

Новости

20:53

Возрождение Холма Чести: информация о проекте (пресс-релиз)

Учитывая, что широкие слои населения и СМИ не оповещены о благоустройстве русского военного кладбища в Гюмри, о котором зашла речь на пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 14.01.2010г., а также, что Российско-армянская благотворительная организация «Дело чести» непосредственно занимается благоустройством Холма Чести, представляем подробную информацию об осуществляемом проекте.

На состоявшейся в Ереване 14.01.2010г. пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил: «Россия признательна руководству Армении за поддержку воссоздания в Гюмри мемориала 156 офицерам русской армии, погибшим во время русско-турецкой войны 1855 и 1877-1878 гг. Мы договорились, что открытие этого мемориала станет одним из важнейших событий празднования в Армении 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.»

Холм Чести — это русское военное кладбище в Гюмри, организаванное в 1855г. во время Русско-турецкой войны по приказу Главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Муравьева Н.Н.

Холм Чести — уникальная реликвия российско-армянской дружбы. Здесь покоятся останки русских офицеров, в том числе и генералов Ковалевского, князя Гагарина, Граббе, Челокаева. Над входом в русскую часовню начертаны слова: «Здесь царство мира и покоя». Но, к сожалению, не стали часовня и кладбище царством мира и покоя: с попустительства городских властей в 1956-1975гг. мемориальное кладбище было срыто, надгробия уничтожены. Более того, на могилах был построен детский профилакторий. После землетресения 1988г. в здании профилактория были поселены 6 семей, а территория кладбища представляла собой свалку бытовых отходов.


По приглашению губернатора Ширакской области Лиды Нанян с 15-го по 17-е сентября 2009г. в Республике Армения находилась делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым. Во время встреч обсудился также вопрос о благоустройстве территории Холма Чести и возведении памятника русским офицерам в Гюмри. Было принято решение о создании соответствующей рабочей комиссии под руководством общественного деятеля, президента Всармянского международного молодежного центра Андраника Никогосяна.

Для решения организационных вопросов, касающихся реконструкции Холма Чести, а также в целях большего укрепления и развития российско-армянского сотрудничества в разных сферах, 04.11.2009г. была создана Российско-армянская благотворительная организация «Дело чести». Сопредседателями организации стали директор российского центра науки, образования и культуры, советник посольства РФ в РА Виктор Кривопусков и общественный деятель, председатель комиссии по вопросам благоустройства Холма Чести в Гюмри и возведения памятника русским офицерам Андраник Никогосян, который за отчетный период совершил 4 рабочих визита в Ульяновск, в результате которых в конце декабря 2009г. начался снос здания бывшего профилактория.

На периодических совещаниях с послом РФ в РА Вячеславом Коваленко утверждены оптимальные проекты благоустройства Холма и памятника русским офицерам.

Мы верны плану приурочить открытие памятника ко Дню 65-й годовщины Великой Победы, что будет иметь большое значение в плане напоминания армянскому народу о его неразрывных связях с российским.

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

МЫ ВМЕСТЕ

© arm-ros

КОНТАКТЫ

Пресс-центр Российско-армянской благотворительной организации "Дело чести"

Адрес: 0010, Ереван, ул. Закяна 6/36


E-mail: armrossotrudnichestvo@gmail.com

Сделать бесплатный сайт с uCoz