"ДЕЛО ЧЕСТИ"

российско-армянская благотворительная организация

Последние новости

12.06 С Днем России!

06.06 А.С. Пушкин в свой День рождения ''получил'' письма от ереванских школьников

09.05 Великий День Великой Победы

25.04 Сотни людей и живые цветы на Ошаканском памятном комплексе

Новости

00:00

За 2 дня Холм Чести посетили свыше 5000 человек, люди приносят живые цветы - ФОТОРЕПОРТАЖ (пресс-релиз)


За два дня, последующих открытию русского военного кладбища Холм Чести во втором по величине городе Армении Гюмри, его посетили свыше 5000 человек. На Холме появилось огромное количество живых цветов, принесенных людьми. Напомним, что Холм Чести был открыт 20 августа Президентами России и Армении.
Гюмрийцы, посетившие 21 и 22 августа воссозданный мемориальный комплекс, не скрывали своего удивления относительно проделанных за столь короткие сроки работ. Наибольшее восхищение выражали новоселы гюмрийского района Муш-2 – бывшие жители обветшавшего детского профилактория, которое местные власти построили в середине прошлого века в самом центре русского кладбища, подвергнув уничтожению сотни могильных плит русских офицеров и воинских врачей, павших в период русско-турецких воин XIX века.

Напомним, что Холм Чести – воинское кладбище, созданное в 1856 году в Александрополе (так Гюмри назывался в 1837-1924 годах, с 1924 по 1990 годы – Ленинакан) по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Николая Муравьева. Здесь покоятся останки 156 офицеров русской армии, павших в ходе русско-турецких войн 1855 и 1878-79 годы, в том числе генералов Петра Ковалевского, князя Гагарина, Михаила Граббе, Ивана Челокаева. В 1956-75 годы некрополь был срыт, надгробия уничтожены, а на их месте построен детский профилакторий.
С инициативой о восстановлении мемориала в прошлом году выступил Посол России в Армении Вячеслав Коваленко, его поддержало высшее государственное руководство двух стран. Проект осуществился при содействии Ульяновской области России.
Для координации работ по восстановлению в октябре 2009г. была создана рабочая комиссия под руководством общественного деятеля, президента Всеармянского международного молодежного центра Андраника Никогосяна.
Для решения организационных вопросов в начале ноября была учреждена Российско-армянская благотворительная организация «Дело чести», сопредседателями которой стали руководитель представительства «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков и председатель комиссии по восстановлению Холма Чести Андраник Никогосян.

Рядом с кладбищем сохранилась русская православная часовня Святого Архистратига Михаила, в которой отпевались павшие воины перед захоронением. Освященная в 1886 году часовня была закрыта в 1920 году после установления советской власти, а в 1980-е годы служила музеем русско-армянской дружбы. Часовня пострадала в результате разрушительного землетрясения 1988 года, и экспозиция прекратила существование. В настоящее время это – храм-часовня Святителя Николая Чудотворца, которая отреставрирована в рамках воссоздания Холма Чести.
В ходе восстановления мемориала установлена копия 13-метрового обелиска русским солдатам, павшим при штурмах крепости Карс в 1828, 1855 и 1877 годы работы скульптора Бориса Микешина. Памятник был воздвигнут в 1910 году в Карсе, а после сдачи области Турции в 1918 году уничтожен турками. Закладка обелиска, воссозданного скульптором Юрием Минасяном, состоялась 31 марта 2010 года.
Мемориальный комплекс был восстановлен по проекту архитектора из Ульяновска Олега Владимирова.
"Холм Чести в Гюмри и другие памятные знаки в вашей стране свидетельствуют о благодарности армянского народа русским православным братьям",- заявил предстоятель Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находившийся в Армении 16-18 марта 2010 года.

 

Представляем фотографии открытого Холма Чести без комментариев.





 

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

МЫ ВМЕСТЕ

© arm-ros

КОНТАКТЫ

Пресс-центр Российско-армянской благотворительной организации "Дело чести"

Адрес: 0010, Ереван, ул. Закяна 6/36


E-mail: armrossotrudnichestvo@gmail.com

Сделать бесплатный сайт с uCoz