"ДЕЛО ЧЕСТИ"

российско-армянская благотворительная организация

Последние новости

12.06 С Днем России!

06.06 А.С. Пушкин в свой День рождения ''получил'' письма от ереванских школьников

09.05 Великий День Великой Победы

25.04 Сотни людей и живые цветы на Ошаканском памятном комплексе

Новости

00:00

Андраник Никогосян выступил на международной конференции российских соотечественников в Москве (полный текст выступления)


Выступление Андраника Никогосяна на всемирной тематической конференции ''О вкладе соотечественников в модернизацию России. Возможности развития партнерских отношений'' (Москва, 7 октября)

Уважаемые друзья!

Президент России Дмитрий Медведев призвал российских соотечественников за рубежом принять участие в работе по модернизации политической и экономической жизни в России с учетом опыта стран, в которых они проживают. Одним из наиболее перспективных направлений повышения роли российских соотечественников в модернизации экономической жизни России и стран СНГ и, в частности, Республики Армения, является реализация программ по расширению и укреплению межрегионального сотрудничества.

Даже в кризисные годы ход развития интеграционных процессов между Россией и Арменией не снизился. Заметно наблюдается оживление торговли и активное восстановление производственной кооперации. Сегодня с Арменией торгуют свыше 70 субъектов Российской Федерации, расширяется сотрудничество между городами, активно развиваются связи в культурной и гуманитарной областях.

Динамика заключенных соглашений свидетельствует, что наши страны являются лидерами в этом отношении в Содружестве Независимых Государств. Между российскими областями и армянскими регионами активно формируется договорная база. В настоящее время почти 40 субъектов Федерации подписали соглашения по межрегиональному сотрудничеству с армянскими партнерами. Расширяется и круг городов, которые выходят на установление прямых связей.

Наиболее развитые деловые межрегиональные связи сложились с Москвой, Ростовской, Свердловской, Ярославской, Ульяновской, Калининградской, Оренбургской областями. Ведется проработка вопросов налаживания в ближайшее время новых деловых связей с Архангельской, Воронежской, Костромской и Нижегородской областями и более устойчивых отношений с Краснодарским и Ставропольским краями и городом Санкт-Петербургом.

Однако не все области Армении, к сожалению, имеют устойчивые деловые отношения с российскими регионами. Надо признать, что до недавнего времени немало было и таких, у которых Соглашения грешили общими, ничего не значащими пунктами. Визиты губернаторов взаимно носили историко-познавательные цели.

Вот уже более года по инициативе Посольства России и при непосредственном участии представительства Россотрудничества в Армении с активным подключением российских соотечественников и армянской диаспоры России межрегиональное взаимодействие, можно сказать, приобрело программно-целевой характер. Это направление активно поддерживается правительством Армении. Мы практически отказались от визитов без решения конкретных взаимно интересующих задач и предусмотренных результатов. На чем мы строим теперь взаимодействие регионов?

Во-первых, мы стали опираться на корни нашей общей великой и славной истории. Кроме того, почти два миллиона армян диаспоры в России компактно представляют регионы Армении. Именно такой историко-социальный фактор, на наш взгляд, делает межрегиональные связи заинтересованными, регулярными, ответственными и продуктивными.

Во-вторых, стало правилом, что перед приездом официальных делегаций во главе с губернатором выезжают рабочие группы специалистов-экспертов. В их составе эксперты-представители соотечественников, диаспоры, а также органов управления регионами. Так рождаются планы и проекты усиления взаимодействия между регионами России и Армении. Речь идет, в первую очередь, об организации работы совместных предприятий малого и среднего бизнеса, развитии торгового оборота, культурных и гуманитарных связей, поддержке и развитию русского языка.

Именно на такой основе строится взаимодействие Москвы и города Еревана. В свободно-экономической зоне Ульяновской области действует инновационные предприятия из г. Гюмри. В свою очередь, идет отработка проекта по организации на территории Армении сборки УАЗ-ов-«Патриот». Во многом благодаря взаимодействию Ульяновской области и Ширакского марза был воссоздан теперь широко известный мемориальный комплекс «Холм Чести», посвященный офицерам Русской армии, погибшим в русско-турецких войнах XIX века. Его торжественное открытие осуществили президенты России и Армении 21 августа этого года.

Среди важнейших направлений развития взаимовыгодных межрегиональных отношений является сотрудничество в сфере инноваций и новейших технологий. С апреля этого года на базе представительства Россотрудничества действует российско-армянский центр инновационного сотрудничества — пилотный проект в странах СНГ. Кстати, в его составе работает клуб русских ученых Армении.

Теперь благодаря этому центру передовые научно-технические достижения наших регионов и стран получили эффективный механизм для их своевременного внедрения на коммерческой основе. Один пример - московские и ереванские ученые-исследователи объединились для обеспечения модернизации крупнейших в мире телескопов Бюраканской обсерватории с целью реализации нано-технологичных программ безопасности в космосе. Общий объем вложенных средств составит более 2,5 миллионов евро. Организуются и совместные школы молодых иноваторов.

Завершая свое выступление, хотел бы информировать уважаемых участников конференции о том, что в начале будущего года в Ереване планируется первая Российско-Армянская межрегиональная выставка промышленных инноваций. В этой связи хотел бы воспользоваться случаем и предложить провести в рамках этого мероприятия форум губернаторов наших стран. Обсудить на нем вопросы межрегионального практического сотрудничества, которое могло бы дать мощный импульс развитию связей, прежде всего, малого и среднего бизнеса между регионами наших стран.

Благодарю за внимание.

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

МЫ ВМЕСТЕ

© arm-ros

КОНТАКТЫ

Пресс-центр Российско-армянской благотворительной организации "Дело чести"

Адрес: 0010, Ереван, ул. Закяна 6/36


E-mail: armrossotrudnichestvo@gmail.com

Сделать бесплатный сайт с uCoz