"ДЕЛО ЧЕСТИ"

российско-армянская благотворительная организация

Последние новости

12.06 С Днем России!

06.06 А.С. Пушкин в свой День рождения ''получил'' письма от ереванских школьников

09.05 Великий День Великой Победы

25.04 Сотни людей и живые цветы на Ошаканском памятном комплексе

Новости

12:03

Армения чтит память жертв землетрясения 1988 года: представители организации ''Дело чести'' посетили Гюмри

Ровно 22 года назад мощные подземные толчки силой в 10 баллов за полминуты разрушили почти всю северную часть Армении. Охватив территорию с населением около 1 млн. человек - трети жителей Армении - землетрясение, согласно официальным данным, унесло жизни более 25 000 человек, оставило инвалидами около 19 тыс. человек, лишив при этом крова более 530 000 жителей.


В центре бедствия оказался город Спитак, который землетрясение уничтожило до основания. Наряду с ним и близлежащими селами, стихия разрушила 21 город и поселок, 324 села, уничтожила 80% жилищного, социального и производственного фонда второго города Армении - Ленинакана (ныне - Гюмри). Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала республики.


В Армении с благодарностью вспоминают представителей всех стран и народов и, в особенности, российского, кто одним из первых протянул руку помощи республике. 


Много людей пришло сегодня к памятнику жертвам землетрясения и подвигу спасателей, который установлен 2 года назад в Гюмри. Его автор - лауреат Ленинской премии скульптор Фридрих Согоян, ученик Евгения Вучетича. Монумент создан по инициативе российской общественности и на добровольные пожертвования. Представители организации ''Дело чести'' также посетили мемориал памяти невинных жертв в Гюмри.


По традиции, сегодня было особенно многолюдно у памятнику бывшему председателю Совета министров СССР Николаю Рыжкову в центре Спитака. В Армении хорошо помнят его деятельность по организации спасательных и восстановительных работ. В 2008 году член Совета Федерации, сопредседатель Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Армении удостоен высшего звания "Национальный герой Армении". Рыжков, которому 81 год, частый и желанный гость в республике.

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

МЫ ВМЕСТЕ

© arm-ros

КОНТАКТЫ

Пресс-центр Российско-армянской благотворительной организации "Дело чести"

Адрес: 0010, Ереван, ул. Закяна 6/36


E-mail: armrossotrudnichestvo@gmail.com

Сделать бесплатный сайт с uCoz