"ДЕЛО ЧЕСТИ"

российско-армянская благотворительная организация

Последние новости

12.06 С Днем России!

06.06 А.С. Пушкин в свой День рождения ''получил'' письма от ереванских школьников

09.05 Великий День Великой Победы

25.04 Сотни людей и живые цветы на Ошаканском памятном комплексе

Новости

10:08

Памятный комплекс русским воинам в Армении будет открыт в апреле, Ошакан посетил Посол России (пресс-релиз, фотографии)

 

С процессом работ по восстановлению памятного комплекса русским воинам-спасителям первопрестольного Эчмиадзина, павшим в Ошаканской битве 1827г., накануне ознакомился Посол России в Армении Вячеслав Коваленко. Напомним, что благоустройство мемориала является его инициативой. Андраник Никогосян, председатель Российско-армянской благотворительной организации ''Дело чести'', осуществляющей проект по восстановлению комплекса, представил Послу ход работ. Вячеслав Коваленко подчеркнул важность реализуемого проекта в плане сохранения исторической памяти двух братских народов.

Ошаканская битва – одна из самых героических страниц русско-персидской войны 1826-1828гг., в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России. 17 августа 1827 года произошел бой между отрядом генерала Афанасия Красовского и войском наследного принца Аббас-Мирзы. Чтобы сорвать готовившееся наступление русской армии, Аббас-Мирза начал наступление на ее базу – древний Эчмиадзинский монастырь, духовный центр Армении. Генерал Красовский атаковал 30-тысячную армию противника и заставил ее отступить. Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834гг. памятным комплексом, который до последнего времени находился в бесхозном состоянии.

Отметим, что это уже второй крупномасштабный проект организации ''Дело чести'' по сохранению исторической памяти двух народов. Первым был проект возрождения Холма Чести – военного кладбища, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века. Воссозданный мемориальный комплекс был открыт во втором по величине городе Армении Гюмри Президентом России Дмитрием Медведевым и Президентом Армении Сержом Саргсяном 20 августа прошлого года в ходе государственного визита главы российского государства в Армению.

Ошаканский комплекс, олицетворяющий самоотверженный подвиг русских воинов на армянской земле, является уникальным символом общности и многовековой дружбы двух народов. Все работы по восстановлению будут завершены к апрелю, а торжественное открытие пройдет в рамках российско-армянского межрегионального форума с участием губернаторов России и Армении.

 

Первопрестольный Эчмиадзин – духовный центр Армянской апостольской церкви, являющийся одной из древнейших церквей мира, и резиденция Верховного патриарха Католикоса всех армян.

Ошакан – одно из древнейших селений Армении, расположенное близ Эчмиадзина, примерно в 20 километрах от Еревана. 

 

 

Дополнительная историческая справка

 

В 1804 году началась русско-персидская война, длившаяся до 1813 года. В октябре 1813 года в Гюлистане был заключен мирный договор, благодаря которому в начале XIX века армянские области Лори, Казах, Шамшадин, Иджеван, Ширак, Карабах, Зангезур и Кафан были освобождены от персидского ига и присоединены к России. Однако в большей части Армении народ находился под тяжелым игом персидских ханов и турецких пашей и продолжал вести освободительную борьбу, возлагая надежды на помощь России.

В июле 1826 года Персия нарушила Гюлистанский договор, и без объявления войны ее 60-тысячная армия возобновила военные действия. Уже 26 июля персидские войска осадили армянскую древнюю крепость Шуши. В конце июня - начале июля 1827 года русские войска овладели Нахичеваном и Аббасибадской крепостью. 5 июля в сражении на правом берегу Аракса под Дживан-Булахом русская армия нанесла сокрушительный удар персидским войскам. Шах Аббас-Мирза был вынужден просить заключения мира. Генерал Паскевич послал на переговоры известного писателя и дипломата, большого друга армянского народа А.С. Грибоедова, однако через некоторое время Аббас-Мирза, нарушив перемирие, напал на Эчмиадзин. Русский гарнизон вместе с армянскими добровольцами встал на защиту города. На помощь им из Арагацкого лагеря поспешила дивизия генерала Красовского. 17 августа на пути от Ошакана к Эчмиадзину разыгралось жестокое сражение. Многие из русских и армянских воинов были ранены, но не оставляли поля боя, невзирая на то, что персидские захватчики жестоко расправлялись с пленными – отрубали им головы, так как за каждую им полагалось по пять золотых. Возмущенный такими зверствами пушкарь Акоп Арутюнян, служивший в персидской армии, в самый разгар боя повернул дуло и открыл огонь по персам, вызвав панику среди их войск. Генерал Красовский, располагая трехтысячным отрядом, нанес поражение 30-тысячной армии Аббаса-Мирзы. В этой битве, продолжавшейся десять часов, русские потеряли 1131 воина, персы же во много раз больше.

Уже через несколько месяцев после битвы было решено построить комплекс памяти героев, павших под Ошаканом. Строительство началось в 1833 году и завершилось через год – в 1834-ом.

 

 

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

МЫ ВМЕСТЕ

© arm-ros

КОНТАКТЫ

Пресс-центр Российско-армянской благотворительной организации "Дело чести"

Адрес: 0010, Ереван, ул. Закяна 6/36


E-mail: armrossotrudnichestvo@gmail.com

Сделать бесплатный сайт с uCoz