"ДЕЛО ЧЕСТИ"

российско-армянская благотворительная организация

Последние новости

12.06 С Днем России!

06.06 А.С. Пушкин в свой День рождения ''получил'' письма от ереванских школьников

09.05 Великий День Великой Победы

25.04 Сотни людей и живые цветы на Ошаканском памятном комплексе

Новости

20:57

Состоялось открытие Ошаканского памятного комплекса (пресс-релиз, фоторепортаж)

19.04.2011г.

16:05

Только что в Ошакане завершилась торжественная церемония открытия воссозданного памятника русским воинам-спасителям первопрестольного Эчмиадзина, павшим в Ошаканской битве 1827 года.

Церемония состоялась с участием находящегося с визитом в Армении руководителя Администрации Президента России Сергея Нарышкина и руководителя Аппарата Президента Армении Карена Карапетяна.

 Сергей Нарышкин от имени народа России поблагодарил руководство и народ Армении за бережное отношение к памяти русских воинов-освободителей, погибших в российско-персидской войне. ''Искренне рад присутствовать на открытии этого величественного монумента русским воином, отдавшим жизни за освобождение Армении'', - сказал он, выразив признательность за бережное отношение к общей истории, которая насчитывает не одну сотню лет.Руководитель Администрации Президента России подчеркнул, что в самые тяжелые времена армянский и русский народы всегда помогали друг другу.''Наши государства развивались на основе ценности свободы, независимости, добрососедства и дружбы, и хорошо, что эти традиции не только сохраняются, но и приумножаются. Еще раз хочу поблагодарить руководство Армении и всех тех, кто вложил свою душу и энергию в возрождение этого монумента'', - сказал Нарышкин. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие представители руководства Армении, главы делегаций десятков областей, краев и республик России, принимающих участие в первом армяно-российском форуме межрегионального сотрудничества (18-20 апреля).

Сергей Нарышкин и глава аппарата президента Армении Карен Карапетян возложили цветы к мемориальному комплексу. Военнослужащие почетного караула под звуки гимнов России и Армении салютовали выстрелами.

С утра к Ошаканскому памятному комплексу с живими цветами приходили сотни жителей окрестных сел и города Эчмиадзина. Напомним, что Ошаканский мемориал благоустролися по инициативе Посла России в Армении Вячеслава Коваленко. Работы вела Российско-армянская благотворительная организация ''Дело чести'' под руководством общественного деятеля Андраника Никогосяна.
 

В 1827 году у древней армянской деревни Ошакан (ныне Аштаракский район, находящийся неподалеку от Еревана) произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.И.Красовского, спешившим на помощь Первопрестольному Святому Эчмиадзину (центр Армянской Апостольской церкви), осажденному персидскими войсками. Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 года памятником в честь павших русских воинов.

Это уже второй крупномасштабный проект организации ''Дело чести'' по сохранению исторической памяти двух народов. Первым был проект возрождения в городе Гюмри Холма Чести - военного кладбища, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века. Воссозданный мемориальный комплекс был открыт президентами России и Армении Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном 20 августа 2010 года в ходе визита главы российского государства в Армению.

 

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

МЫ ВМЕСТЕ

© arm-ros

КОНТАКТЫ

Пресс-центр Российско-армянской благотворительной организации "Дело чести"

Адрес: 0010, Ереван, ул. Закяна 6/36


E-mail: armrossotrudnichestvo@gmail.com

Сделать бесплатный сайт с uCoz